Découvrez une gamme de biostimulants à action foliaire à base d'extraits d'algues et d'extraits végétaux pour assurer une meilleure résistance aux stress et pour stimuler la photosynthèse et le transfert des nutriments afin d'obtenir de meilleures récoltes et qualité.

Les effets du fertileader


Meilleure résistance aux stress abiotiques

Notamment par une meilleure résistance au froid et au sec, la plante reste verte plus longtemps.


Stimulation de la photosynthèse

Plus de chlorophylle augmente la capacité des cellules végétales à produire plus de sucres pour plus d'énergie et de mise en réserve.


Stimulation de l'absorption et du transfert des nutriments

Un effet pompe pour une meilleure assimilation des unités fertilisantes (azote) et de l'eau et une systémie plus active pour mieux nourrir les organes ou les grains/fruits.

LA GAMME FERTILEADER

 

 

Gamme de biostimulants à action foliaire à base d’extraits d’algues et d’extraits végétaux.

 

Contactez-nous

 

 

Produits (%)NP2O5K20SO3MgCaBCuFeMnMoZnDensitéAB
FERTILEADER ALTIS511,25
FERTILEADER AZZIO61,18
FERTILEADER AZUR151,3✓*
FERTILEADER AXIS3182,55,71,41
FERTILEADER ELITE96120,11,46
FERTILEADER GOLD5,70,351,23
FERTILEADER KALEO4690,050,020,020,10,010,051,21
FERTILEADER LEOS1,72,61,18
FERTILEADER MAGGIO1261,2
FERTILEADER MAGICAL4121,38
FERTILEADER MAGNUM791,34
FERTILEADER MAIS3182,55,71,41
FERTILEADER OPAL4,83,51,28
FERTILEADER SILVER6,52,61,23
FERTILEADER TONIC4,87,71,41
FERTILEADER TRIO151261,31
FERTILEADER VERTIS3,22,41,26
FERTILEADER VIRIDIS5,51,18
FERTILEADER VITAL9540,050,020,020,10,010,051,16
FERTILEADER VITI61211,27
FERTILEADER 2M2121,48

 

* Le FERTILEADER AZUR est homologué AB sur pommier en cas de carence avérée